Аэрируемые жироуловители в очистных сооружениях: преимущества, особенности

Промышленный жироуловитель – прибор для очистки сточных вод производственных объектов, который устанавливают в КНС перед сбросом стоков в общую канализацию. Устройство задерживает примеси жиров растительного и животного происхождения, то есть «обезжиривает» загрязненную воду.

Аэрируемые жироуловители

Zhiroulovitel 1 1

Основная сложность использования промышленных жироловок – их очистка. Важно регулярно удалять из них жировые отложения, что зачастую требует больших временных затрат.

Аэрируемые жироуловители – устройства, требующие минимального обслуживания. При выборе оптимальной производительности периодичность их очистки существенно сокращается по сравнению с другими видами оборудования.

Конструкция

Конструктивно установка максимально похожа на аэротенк, но меньших размеров. Она состоит из емкости, разделенной на отсеки. Именно в них происходит отделение жира и органики от загрязненной воды. Внутрь емкости подается воздух, который взбалтывает стоки, в результате осадок поднимается наверх. Очищенная от примесей вода выходит из нижней части резервуара. За счет множества стенок создается максимальная площадь оседания осадка.

В работе установок участвуют две группы бактерий:

  • анаэробные, которые не нуждаются в кислороде, поэтому способны существовать в различных средах;
  • аэробные, использующих кислород для дыхания.

Аэробные бактерии кислородозависимы, в жироловках они активно поглощают органику и жир. Анаэробные, в свою очередь, запускают процесс разложения, который нежелателен, поэтому их объем необходимо сводить к минимальному. Для этого используют специальную технологию – аэрирование.

В аэрируемых жироуловителях подается воздушный поток, который насыщает емкость кислородом. Окисление предотвращает появление неприятных запахов, уменьшает периодичность чистки.

Zhiroulovitel 2

Камеру жироловки разделяют пластины со сплошной перфорацией. Для удобства очистки они отсоединяются. Также внутри расположен аэратор, подающий кислород в сточные воды. На внешней части устройства находится компрессор для подачи воздуха.

Сброс очищенной от примесей воды осуществляется в специальную камеру, отделенную от других отсеков перегородкой. Она выводится из нижнего уровня.

Преимущества

Аппараты с аэрированием имеют следующие преимущества:

  • Компактность. За счет этого ее можно установить практически в любом техническом помещении.
  • Высокий уровень очистки стоков.
  • Экономичность обслуживания. Достигается за счет снижения частоты очистки до 1-2 раз в год и продуманной конструкции с отделяемыми отсеками.
  • Отсутствие неприятных запахов.
  • Небольшая мощность – до 3,5 Вт. Аэрируемые жироловки экономят электроэнергию.
  • Долгий срок службы. Компрессор легко заменить, а корпус отличается высокой прочностью и вряд ли потребует ремонта.

Аэрируемые жироуловители от Фирмы «ИНЕКС» — современные установки, входящие в состав комплексной системы очистки промышленных стоков. Для заказа оборудования или расчета стоимости заполните форму обратной связи.