Особенности и виды песколовок для очистки сточных вод

Для очистки промышленных стоков необходима многоэтапная обработка. Это позволяет достичь нужных качественных показателей сточных вод на выходе. Один из этапов – удаление твердых минеральных соединений, который реализуется с помощью промышленных песколовок.

Песколовка – это устройство механической очистки стоков, которое задерживает частицы грунта, стекла, песка и другой механический мусор.

Особенности промышленных песколовок

Основная функция – повышение срока службы и эффективности работы очистных сооружений. Перед поступлением в них сточной жидкости ее предварительно очищают от примесей и ила, чтобы оптимизировать дальнейшее обслуживание оборудования.

Peskolovka 1

Гораздо проще очистить стоки от ила и мусора, чем удалять их из очистных сооружений.

Поэтому сначала их пропускают через решетки (удаляют крупные примеси), а затем с помощью песколовок удаляют более мелкие частицы. Это подготовительный этап обработки.

Принцип работы устройств основан на гравитации. Механические частицы оседают на дно емкости при уменьшении скорости водной струи. Так как песок тяжелее воды, он оседает вниз под силой тяжести.

Важно! Песколовки используют при расходе сточных вод от 100 м3/сутки.

Это связано с тем, что устройства задерживают частицы размером более 0,25 мм: это приблизительно 65% всего объема мусора.

Конструкции

Самая популярная конструкция – однокамерная песколовка. Она представляет собой емкость с колодцем для обслуживания и лестницей. Жидкость поступает в верхнюю часть резервуара, ее скорость течения постепенно уменьшается за счет сдерживающей перегородки. Для переноса осадка в бункер аппарат нередко оснащают насосными устройствами и гидроэлеваторами.

После песколовки очищенная от примесей жидкость выходит из противоположной части резервуара, а осадок удаляют механически в рамках обслуживания.

Производственные стоки, помимо мусора, также могут содержать нефтепродукты. В данном случае наиболее эффективны двухкамерные устройства с резервуаром, оснащённым переливным механизмом. В первом блоке оседает осадок, во второй попадают нефтепродукты. Песколовки с двумя камерами оснащают двумя колодцами для регламентного обслуживания. Первый используется для удаления песка, второй – для очистки от нефтепродуктов.

Песколовки используют совместно с другим очистным оборудованием или отдельно. Их применение включает контроль уровня воды и примесей.

Виды

Аппараты для улавливания песка различаются конструктивно и по способу перемещения потока в емкости.

Основные типы отделителей песка:

  • Горизонтальные. Движение потока по прямой линии или кругу.
  • Вертикальные. Поток жидкости перемещается снизу вверх.
  • С винтовым движением воды. Движение струи поступательно-вращательное. В зависимости от метода создания потока бывают тангенциальными и аэрируемыми.

Расчет песколовок

Для расчета пескоуловителей для очистки сточных вод требуется определить подходящие размеры рабочего и осадочного блоков, а также оптимальную производительность.

Peskolovka 2 3

При расчете учитывают:

  • общий объем стоков;
  • скорость движения;
  • масса осадка, образующегося в сутки;
  • концентрация примесей;
  • условия монтажа.

Строительство очистных сооружений – одна и ключевых услуг нашей компании. Мы производим собственное оборудование для очистки, включая песколовки и другие сооружения. Для расчета стоимости и вызова бригады заполните форму обратной связи или свяжитесь с нами удобным вам способом.