Правила и методы очистки нефтяных резервуаров

Нефтяные резервуары требуют периодического обслуживания согласно ГОСТ. Все технологии очистки резервуаров направлены на то, чтобы избежать преждевременного износа оборудования и аварий. ГОСТ 1510-84 описывает перечень, порядок действий и основные принципы использования, хранения, обслуживания нефтепродуктов.

Необходимость очистки

Почему требуется чистить емкости, в которых хранится нефть и нефтесодержащие продукты:

Методы прочистки промышленных канализаций 2
  • Максимально сохраняется объем – больше места для хранения.
  • Повышается надежность оборудования, снижается риск аварийных ситуаций.
  • Возможность объективной проверки работоспособности системы.

Методы обслуживания цистерн направлены на повышение эффективности их использования. Процедуру проводят регулярно, при профилактике (периодичность зависит от частоты использования и объема), перед обслуживанием или ремонтом.

Способы чистки резервуаров от нефтепродуктов

Для работы с нефтяными емкостями используют 4 основных технологии:

  • водой под давлением;
  • нефтепродуктами;
  • термический разогрев;
  • химическими растворителями.

О каждой технологии расскажем подробнее.

Чистка струей воды

Гидродинамическая прочистка позволяет быстро и недорого удалить донные отложения. Для реализации метода внутрь цистерны под высоким давлением подают воду. Струя удаляет со стенок осадок и ржавчину, отлично справляясь даже со сложными отложениями. Используются размывающие и автономные головки, которые устанавливают внутри оборудования.

Гидродинамическая очистка топливных резервуаров – самый распространенный метод их обслуживания.

Размывка нефтью

Технология состоит из следующих этапов:

  • емкость оставляют закрытой;
  • внутрь под давлением подают нагретую нефть;
  • субстанция нефтяного осадка и отложений оседает на дно;
  • смесь удаляют, затем отделяют от него нефть и твердую часть;
  • полученную нефть снова нагревают, а затем используют в дальнейших циклах очистки.

Очистка паром

Термический метод основан на использовании горячего водяного пара, который подают по мониторам на крышке люка внутрь емкости. Чтобы повысить эффективность очищения стенок (например, при наличии плотного и объемного осадка) создают буферный слой, в котором поддерживают нужную температуру. После завершения цикла полученную смесь отстаивают и откачивают.

Система очистки резервуаров горячим паром – еще один недорогой метод их обслуживания наряду с гидродинамическим способом. Эффективен для работы с тарой, хранящей вязкие нефтяные продукты, мазут.

Химическое растворение

Растворители заливают на дно и внутренние стенки оборудования для разжижения осадка, который затем преобразуется в жидкую суспензию. Осадок откачивают.

Использование химикатов ускоряет обслуживание емкостей, делает его более эффективным и быстрым, но требует соблюдения строгих норм безопасности.

В Фирме «ИНЕКС» обслуживание резервуаров проводится с использованием одобренных Роспотребнадзором средств и современного оборудования. Для вызова бригады или расчета стоимости звоните: 8 (967) 251-26-43.