4 типа канализационных труб

Какой материал лучше подходит для канализации? Ответ зависит от ее назначения, объема и типа стоков. Правильный выбор облегчает техническое обслуживание КНС и повышает срок службы сети. В статье расскажем, какие бывают канализационные трубы, перечислим преимущества и недостатки каждого вида.

Чугунные канализационные трубы

Трубопроводы из чугуна чаще всего встречаются в старых зданиях. В некоторых современных домах они все еще используются, но не так часто, как пластиковые.

Основным преимуществом чугунных конструкций является их прочность. Они могут выдерживать давление до 327 атм. Хотя сточные воды обычно не оказывают такого высокого давления, в трубы могут попадать тяжелые предметы: если это произойдет, чугунная линия благодаря своей прочности останется неповрежденной.

Prokladka truboprov. 3 300x225

Недостатки трубопроводов из чугуна:

  • Подверженность коррозии. Когда это происходит, трубы начинают ослабевать, особенно вокруг стыков. Начинают появляться крошечные трещины, возможны протечки. 
  • Склонность к засорам. Риск поломок возрастает, если рядом с пролегающей сетью растут деревья. Корни деревьев являются одной из основных причин засоров канализации. Они естественным образом тянутся к теплу, разрастаясь и проникая даже через мелкие трещинки. В результате возникают засоры, нарушается целостность системы.
  • Большой вес, сложность установки и ремонта. Чугунные конструкции довольно тяжелые, их трудно разрезать. Для резки и подъема труб требуется специальное оборудование.
  • Высокая стоимость. Особенно по сравнению с трубами из ПВХ или АБС. Для сравнения: чугунная труба диаметром 100 мм и длиной 1 м будет стоить 2500 рублей, а конструкция из ПВХ аналогичного размера – всего 700 рублей.

Керамические трубопроводы

Основное преимущество керамики в том, что она инертна (химически неактивна). Это означает, что керамические трубы обладают высокой устойчивостью к химическому разложению (в отличие от чугунных).

Керамические трубопроводы в отличие от чугунных имеют низкую прочность и могут треснуть или сломаться под давлением. Поэтому следует избегать больших нагрузок на канализационную линию.

Бетонные

Железобетонные конструкции применяются как в системах санитарной, так и в ливневой канализации. Они могут служить до 100 лет и более. Неудивительно, что большинство муниципалитетов и подрядчиков начинают больше ценить их.

Однако бетонные трубы громоздкие, их сложно разрезать и установить, требуется специальная техника. С другой стороны, ж/б конструкции доступны по цене и обладают высокой прочностью. Поэтому они служат долго с меньшим количеством проблем.

Канализационные трубы из ПВХ и АБС

ПВХ (поливинилхлорид) и АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) имеют много преимуществ и несколько недостатков.

Основное различие между ПВХ и АБС заключается в том, что ПВХ белый и очень гибкий, а АБС черный и прочный, поэтому выдерживает более сильные удары.

Преимущества трубопроводов из пластика:

Gidrodinamicheskaya prochistka 2
  • Долговечность. Они устойчивы к коррозии и водонепроницаемы.
  • В отличие от других типов изделий, им не страшны древесные корни. Это означает, что линия не будет трескаться и регулярно забиваться.
  • Гладкая поверхность, что увеличивает отток сточных вод из дома в общественную канализационную сеть или септик. Опять же, это уменьшает риск засоров.
  • Низкая стоимость.
  • Монтаж пластиковых труб очень прост и быстр. Их легко резать, и они легкие, что также влияет на общую стоимость замены канализационной линии.
  • Универсальность. Вы можете использовать их отдельно или в сочетании с другими, например, чугунными или глиняными.

Вывод

Это все, что касается типов и материалов канализационных труб. Отметим, что ремонт и замена канализационных труб — это работа, которую лучше всего доверить профессионалам. Особенно, если речь о промышленной канализации.