Очистные сооружения открытого и закрытого типа

Необходимость установки очистных сооружений на предприятиях регламентирована законом. Существует множество классификаций очистного оборудования. Глобально его можно разделить на зарытые и открытые.

Зачем нужны очистные сооружения?

На воздух, почву и водоемы негативно влияет множество сфер жизни человека. Сточные воды жилых домов, транспорта, заводов способны нанести непоправимый вред природе. Чтобы это предотвратить, на объектах устанавливают специальное очистное оборудование.

Zakritoe os

Очистные сооружения необходимы для очистки стоков от примесей, потенциально опасных для окружающей среды. Воду, полученную на выходе, сбрасывают в рельеф местности либо используют повторно.

В правильно подобранных очистных системах нуждаются населенные пункты, производственные предприятия и любая другая инфраструктура. От их работы зависит качественный и количественный состав очищенной воды, которая попадет в экосистему. Если сбрасывать в водоемы неочищенные стоки, вредоносные микроорганизмы и химические соединения могут нанести вред не только экологии в целом, но и человеку в частности.

Виды очистных систем

Как отмечено в начале статьи, существует несколько классификаций очистных установок. Например, по принципу работы выделяют биологические, механические, химические и смешанные устройства. В зависимости от типа в их конструкцию могут входить аэраторы, химические нейтрализаторы, фильтры, центрифуги, станции биоочистки.

По типу конструкции оборудование можно разделить на закрытое и открытое.

Закрытые

Закрытые сооружения устанавливают под землей. Они часто используются в населенных пунктах. Конструктивно представляют собой трубу из железобетона с сечением 15-25 кв. метров. Для повышения эффективности очистки в трубы монтируют передвижные понтоны. Они выводят нефтесодержащие примеси. Также системы дополняют фильтрами доочистки стоков, заполненные адсорбентами. Конструкцию помещают в защитный корпус.

Санитарно-защитная зона закрытых коммуникаций населенных пунктов составляет 50 м.

Открытые

Коммуникации этого типа расположены на поверхности земли в прямом контакте с грунтом. Один из примеров – отстойник. Такие системы практически не используют в населенных пунктах, а если используют, то только в комбинации с оборудованием закрытого типа.

Prud otstoynik

Согласно СанПину, открытые очистные сооружения должны располагаться на расстоянии не менее 100 м от жилых построек.

Пруды-отстойники устанавливают в конечной точке водостока, на котором устанавливают камеру водоскатом. Ее функция заключается в отводе наиболее загрязненных вод в отстойник. Когда расход жидкости в коллекторе превышает пропускные возможности пруда, очищенный верхний слой соков выводится в обводной коллектор.

Пруды-отстойники укрепляют плитами из железобетона толщиной 16 см. Затем пруд изолируют от внешней части участка.

Проектирование, производство и монтаж очистных сооружений можно заказать в компании «ИНЕКС».