Что входит в профилактическое обслуживание очистных сооружений?

Как бытовые, так и промышленные очистные сооружения требуют регулярного профилактического обслуживания. Входящие в него работы и их периодичность зависят о типа ОС и нагрузки на них.

Перечислим примерный список мероприятий, входящих в профилактику очистных сооружений следующих типов:

  • бытовых сточных вод;
  • ливневок;
  • для промышленных предприятий;
  • для фермерств.

Обслуживание бытовых очистных сооружений

Bytovye stoki

Преимущественно такие устройства работают за счет аэрации и бактериальной переработки органики. В составе нет фильтров, требующих периодической замены. Поэтому обслуживание бытовых ОС ограничивается проверкой устройства аэрации и жизнеспособности бактерий. Примерная периодичность: 1-2 раза в год.

Внеплановая проверка и обслуживание необходимы, если эффективность работы снизилась или появился неприятный запах сероводорода.

Бытовые сточные воды могут содержать не только органику, но и неорганические частицы (например, песок), которые оседают на дне емкости для приема. При большом скоплении осадка постепенно уменьшается рабочий объем приемной камеры. Поэтому при плановом ТО важно проверять объем этих отложений. Переработку неорганических компонентов проводят путем перемешивания осадка под напором воды (гидродинамический метод) или посредством использования дренажной насосной станции.

Ливневки

Livnevaya kanalizatzia

Особенностью ливневых сточных вод является их состав. В него могут входить механические компоненты (мусор, песок), остатки топлива (масла, бензин). Нагрузка на оборудование, как правило, высокая, особенно при обильном количестве осадков, а первым этапом профилактики является отделение механических частиц в пескоотделителе.

Песколовки работают по принципу центробежной и гравитационной сепарации. После прохождения через установки песок оседает на дно резервуара для последующего удаления. При больших объемах осадка используются удалители песка, иначе очистные сооружения будут быстро засоряться.

После механической очистки из жидкости удаляют масла. Часть маслянистых отходов всплывает на поверхность в жирооотделителе. Емкость также требует периодической чистки. Периодичность зависит от нагрузки и определяется специальными датчиками.

На конечном этапе из сточных вод удаляют оставшиеся взвеси. Для этого используют сорбенты – вещества, поглощающие компоненты сточных вод. Сорбенты, насыщенные загрязнениями, требуют удаления и последующей замены. Частота зависит от мощности оборудования, особенностей стоков, предельной нагрузки и определяется регламентами.

Вывод: обслуживание ливневок включает очистку песколовок, жироуловителей и замену сорбентов.

Профилактика промышленных очистных сооружений

блоков доочистки сточных вод ДСВ   scaled

Промышленные очистные сооружения отличаются в зависимости от отрасли (фармацевтическая, горнодобывающая, пищевая промышленность). Направление деятельности предприятия и его мощность определяют конструкцию и характеристики ОС. Обслуживание направлено в основном на контроль подачи реагентов и производительности установок.

Профилактика проводится строго по регламентам с соблюдением требований технической документации. В ходе ТО проводится диагностика повреждений, меняются расходники, производится чистка емкостей и узлов.

Очистка ОС для ферм

Сточные воды ферм и сельскохозяйственных предприятий включают большой объем органики. Оборудование для их очистки – это целый комплекс компонентов: аэротенки, биофильтры, решетки и другие устройства для механической очистки, некоторые системы включают даже УФ-обеззараживатели.

Профилактика  очистных сооружений всех типов включает осмотр, диагностику неполадок всех составных компонентов, замену неработоспособных частей и расходных материалов. Учитываются регламенты, объем и показатели стоков.