Очистные сооружения бытовых сточных вод

Сточные воды – это жидкость, которая использовалась в быту или промышленности и должна быть очищена перед сбросом в водоем, чтобы не вызывать загрязнения водных источников. Процесс очистки происходит на очистных сооружениях бытовых сточных вод. Загрязняющие вещества в них удаляются, конвертируются или разлагаются в процессе очистки.

Виды очистных сооружений бытовых сточных вод

Загрязненная жидкость поступает из различных источников: сельскохозяйственных, промышленных, бытовых. Дождевая вода, отходы канализации вместе с загрязняющими веществами попадают в сточные канавы, а затем на очистные сооружения.

Очистные сооружения бытовых сточных водПромышленные воды трудно поддаются очистке, а бытовые относительно легко. Хотя обрабатывать бытовые отходы становится все труднее из-за увеличения количества фармацевтических препаратов и средств личной гигиены, которые в них содержатся.

В небольших населенных пунктах комплексы очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков обрабатывают и рассредоточивают отходы как можно ближе к их источнику. Это позволяет свести к минимуму эксплуатационные расходы и требования к обслуживанию. Чем дольше отходы могут находиться в них перед утилизацией, тем меньше вероятность загрязнения источников питьевой воды.

Варианты ОС:

  1. Выгребные ямы.
    Они не очищают сточные воды, а просто хранят их. В выгребных ямах загрязненная жидкость концентрируется в одном месте, часто глубоко под землей в прямом контакте с грунтовыми водами, вызывая их загрязнение. Еще один минус – необходимость частого обслуживания (заказа ассенизаторских услуг).
  2. Сточные накопители.
    Это резервуары в земле, в которых отходы хранятся в течение некоторого времени, пока не будут сброшены в почву или водоем. Мелкие ямы глубиной менее 1,5 метров используются для первичной очистки, что позволяет твердым отходам оседать на дно в течение 6-20 дней. Однако мелкие накопители не могут эффективно удалить загрязнения, которые создают проблемы для грунтовых и поверхностных вод. Глубокие емкости (более 3 метров) обеспечивают долгосрочное хранение от 6 месяцев до 1 года. Когда почва достаточно хороша и поблизости нет источников воды, бактерии в ней уничтожают загрязняющие вещества.
  3. Септики.
    В септике твердые частицы оседают на дно, а наверху образуется осадок, как это происходит в отстойниках на городских очистных сооружениях. После отделения вода выходит на дренажное поле, а фильтры и отсеки удерживают ил и пену внутри резервуара, где бактерии начинают частично их переваривать. Когда жидкость попадает в дренажное поле, она начинают проникать в почву и просачиваться вниз. Микробы переваривают загрязнители, удаляя бактерии, вирусы и излишки питательных веществ к тому времени, когда вода достигает источника грунтовых вод.

Если почва не подходит или поблизости есть источники воды, можно использовать альтернативную систему, чтобы водоемы не загрязнялись. Альтернативная система содержит песок, торф или пластик вместо почвы. Построенные водно-болотные угодья, аэраторы или дезинфекционные устройства также эффективны.

Проектирование

Перед строительством очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод проводится обследование участка. Proekt ochistnyh sooruzheniiЗатем подбирается оптимальное оборудование для обеззараживания, составляется документация: техническое задание, смета.

Все эти мероприятия входят в проектирование систем очистки, от них зависит дальнейшая эксплуатация, расходы на обслуживание систем водоочистки.

Проект должен соответствовать нормам допустимых выбросов загрязняющих веществ, позволять контролировать качество очистки.

Монтаж очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод

Этапы установки системы водоочистки:

  1. Подготовка местности, выкапывание котлована. Дно устилают слоем песка или бетонируют.
  2. Установка оборудования. Его подключают к канализации, водоотведению, электрической сети. Установка и электромонтаж установки должны выполняться квалифицированным электриком.
  3. Ввод в эксплуатацию. Сооружение проверяют на эффективность очистки и устойчивость к повышенным нагрузкам.

Обслуживание бытовых очистных сооружений

В регулярное ТО систем очистки входит удаление крупного мусора, ила, плановая проверка работоспособности, устранение неполадок.Обслуживание очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод

Ремонт и техническое обслуживание должны выполнять лица, обладающие квалификацией, соответствующей подготовкой и техническими знаниями. Обращение к профессионалам поможет избежать опасности для вашего здоровья и окружающей среды.

Наша команда выполнит работы с учетом экологических норм, без нарушения сроков и с гарантией на оборудование.

Заказать реконструкцию очистных сооружений бытовых сточных вод, строительство с нуля, плановое или срочное обслуживание можно по телефону 8 (967) 251-26-43.