Утилизация и вывоз жидких бытовых отходов

Если загородный дом или коммерческий объект находится на участке, не подключенном к основной канализационной сети, понадобится септик или выгребная яма, чтобы обеспечить безопасное хранение жидких отходов. Вывоз жидких бытовых отходов и канализации – регулярное опорожнение, а также чистка и техническое обслуживание системы.

Виды жидких отходов

Жидкие отходы делятся на категории по степени риска, который они представляют для окружающей среды. Эти отходы могут состоять из остатков промышленных процессов, сточных вод, септических резервуаров, растворителей, красок, пестицидов. Неправильное хранение и несвоевременный вывоз жидких бытовых отходов приводит к негативным последствиям для окружающей среды, поэтому крайне важно подойти к вопросу ответственно.

Типы отходов по классам опасности:

  • I – самая высокая степень опасности. Выброс отходов приводит к катастрофическим иUtilizaciya khim.otkhodov 1 необратимым изменениям в экологии.
  • II – высокоопасные. Наносят вред окружающей среде, на устранение последствий которого требуется от 30 лет.
  • III – умеренная степень опасности. Для восстановления экологии от загрязнений необходимо около 10 лет.
  • IV – малоопасные. Среда, загрязненная подобными отходами, самовосстанавливается за 2-4 года.
  • V – практически не представляют опасности. Не нарушают экологию.

Самые опасные загрязнения – промышленные (I, II, III категории). Бытовые отходы, как правило, относятся к IV и V классам. Но и они со временем выделяют метан, сероводород и другие токсичные вещества, загрязняющие почву, воздух, водоемы.

Бизнес и домовладельцы должны удалять отходы в соответствии с Законом об охране окружающей среды. Вывоз жидких отходов должен проводиться регулярно, по регламентам санитарного контроля.

Особенности сбора и утилизации

Выгребные, или сточные ямы служат для первичного сбора жидких отходов, которые постепенно разлагаются на жидкость и твердые фракции. Наибольшую опасность для природы представляет твердый осадок – именно в нем образуются токсины и болезнетворные бактерии.

Способ утилизации и подбор оборудования зависят от состава загрязнений: пескосодержащие, илистые, масляные, опасные.

Для утилизации жидких бытовых отходов используют три метода:

  1. Биологический. После разложения отходов твердый осадок обрабатывают активным илом. Параллельно через трубы подают сжатый воздух (аэрация), а после завершения очистки ил извлекают, а воду направляют в коммунальную систему или сливают в водоем.
  2. Механический. Сначала от массы отделяют крупные твердые частицы, оставшуюся массу фильтруют, а воду отстаивают в отдельных емкостях. Жидкость пропускают через специальное устройство – дешламатор – она очищается от жиров, оставшийся твердый осадок оседает. Для очистки больших объемов отходов используют фильтрование.
  3. Поля запахивания. Жидкие отходы вывозят в специально отведенные места и запахивают в межсезонье небольшими порциями.

Вывоз жидких бытовых отходов

Utilizaciya zhidkikh otkhodovУдаление жидких отходов может быть затруднено, если в вашей организации нет соответствующего оборудования и персонала. Задержка или отказ от утилизации может стоить вашей организации больше, чем вы думаете. Обращение за профессиональной помощью – решение вопроса по очистке участка, соблюдению санитарных норм, защите окружающей среды.

ООО ‟Фирма ИНЕКС‟ осуществляет сбор и утилизацию отходов в соответствии с экологическим законодательством. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам по телефону, чтобы рассчитать стоимость и задать вопросы.