Дренажный колодец для канализации: функции, виды

Дренажный колодец – одна из составляющих системы дренажа, предназначенной для сбора и отвода ливневых стоков. В статье речь пойдет об их устройстве, функциях и типах.

Разновидности систем дренажа сточных вод

Img 20210811 132639 1024x7681 1

Исходя из типа грунта, объема стоков, их глубины, а также площади участка, устанавливают один из вариантов дренажа: закрытый или открытый.

В закрытой системе коммуникации расположены под землей. В основном сеть состоит из перфорированных труб, в которые поступает и транспортируется грунтовая вода. В конструкции используются смотровые колодцы.

Сеть открытого дренажа пролегает на малой глубине. Система отводит ливневые и грунтовые стоки от фундаментов и с общей территории. 

Функции дренажных колодцев

Данный тип оборудования предназначен для обслуживания и регулирования работы дренажа. Колодец закладывают ниже уровня трубопроводов примерно на полметра. Когда количество осадков растет, компоненты системы (дрены) пропускают много загрязненной воды, в результате фильтры могут забиваться и приходить в негодность. Однако этого не происходит благодаря тому, что осадок попадает на дно колодца. Через него также осуществляется обслуживание дренов, которое включает их очистку от мусора.

Выбор колодца

Тип, а также место установки и количество дренажных колодцев определяют в зависимости от следующих условий:

  • уклон сети;
  • характеристики грунта;
  • расположение трубопроводов;
  • уровень пролегания и тип грунтовых вод.

Разновидности

В зависимости от назначения выделяют 3 основных вида колодцев:

  • смотровой;
  • фильтрующий;
  • накопительный.

Смотровой

Смотровой (ревизионный) колодец предназначен для осмотра, корректировки работы и очистки дренажной сети. Может иметь круглое или прямоугольное сечение, радиус в пределах 40-80 см. Размеры устройства должна обеспечивать безопасный и удобный спуск мастера и возможность проведения работ. Обязательно наличие крышки.

Дренажные колодцы рассматриваемого типа устанавливают в местах стыков дренов под углом, а также в точках схождения трубопроводов, то есть там, где меняется уклон сети. Конструкция позволяет получить доступ к системе дренов, когда это необходимо, и помогает оперативно устранять аварии.

Фильтрующий

Img 20221101 wa0006 576x10241 1

Другие названия – поглотительный, отводной. Этот вид используется для накопления избытка сточных вод. Стоки попадают в него через трубопроводы, а затем поступают в грунт.

Фильтрующие колодцы имеют диаметр до 2 метров и существенную глубину, достигающую до 3 метров. На дно укладывают слой гравия и щебня максимальной площадью 6 м2. Важно, чтобы верхняя часть фильтрующего слоя располагалась на несколько метров ниже уровня дрен.

Накопительный

Этот тип предназначен для приема и накопления воды. Его устанавливают на нижнем уровне осушаемой территории там, где нет возможности построить фильтрующее сооружение.

Вода из дренажа поступает в колодец, после чего ее откачивают с помощью насосного оборудования. Стоки сбрасывают в водоем или используют повторно.

В качестве материалов для дренажных колодцев используют бетон и пластик, который в последние годы наиболее популярен благодаря своим эксплуатационным свойствам. Он обладает химической инертностью, устойчивостью к влаге и малым весом, что облегчает транспортировку и монтаж.