Классификация емкостей для нефтепродуктов

Для безопасного хранения нефтепродуктов необходимы специальные резервуары, к которым предъявляется ряд требований. Они должны обеспечивать защиту от возгорания, обладать химической инертностью и отлично выдерживать механические нагрузки и перепады давления.

Важно не только использовать качественную тару для хранения. Следует своевременно проводить очистку емкостей для нефтепродуктов для избежания их преждевременного износа и потери эксплуатационных свойств.  

Типы резервуаров для нефтепродуктов

Емкости для продуктов переработки нефти отличаются по множеству критериев. Один из них – место их установки.

По расположению

Ochistka rezervuarov 3

Выделяют следующие группы:

  • Наземные. Расположены на поверхности. Плюсы: быстрый доступ, удобство очистки. Минусы: занимают место на участке.
  • Подземные. Плюсы: экономия пространства. Минусы: сложность обслуживания из-за закрытого расположения.
  • Полуподземные. Верхняя часть резервуаров расположена над землей, а остальная – под землей.
  • Подводные. В группу входя цистерны, используемые в местах морской добычи нефти.

По типу размещения

По этому критерию выделяют горизонтальные и вертикальные резервуары.

Горизонтальные просты в установке, обеспечивают легкое подключение к существующим коммуникациям и технологическим схемам. Среди них есть подземные, наземные и двустенные конструкции. Наземные горизонтальные емкости оснащены системой прогрева, подземные – мощной гидроизоляцией, а двустенные используются для хранения топлива на заправочных станциях, технических жидкостей, химикатов.

Вертикальные емкости наиболее популярны благодаря своей компактности. При сливе топлива через нижний клапан обеспечивают безопасное давление.

Материалы

Материал – одна из главных характеристик емкостей для нефтепродуктов. От него зависят их физические характеристики, допустимая нагрузка и конструкция – каркасная или бескаркасная. Каркасные емкости изготавливают из следующих материалов:

  • Железобетон. Подходит для тары, хранящей битум, мазут и другие смеси. Плюсы: надежность, прочность, высокая устойчивость к разрушениям. Минусы: большой вес, усложняющий перевозку.
  • Металлические сплавы. Для производства используют сплавы металлов, не вступающие в реакции с соединениями нефти и устойчивые к предельным нагрузкам.
  • Пластик, стеклопластик. Пластиковые топливные емкости отличаются малым весом и простотой в обслуживании. Цельнолитой корпус предотвращает возможные протечки. Подбор тары осуществляется в зависимости от условий эксплуатации: некоторые из них имеют узкий диапазон допустимых температур.

Бескаркасные устройства изготавливают из резинотканевого полотна и полимеров. Они отличаются гибкостью, малым весом, простотой установки.

Классы опасности

В зависимости от объема выделяют 3 класса опасности резервуаров:

  • 1 класс – особая опасность. В группу входит тара объемом от 10 тысяч м3 или емкости объемом от 5 тысяч м3 с локацией в черте города или у водоема.
  • 2 класс – повышенная опасность. Емкость в пределах 5-10 тысяч м3.
  • 3 класс. Объем: от 100 до 5 тысяч м3.

Кроме перечисленных критериев классификации емкостей для нефтесодержащих продуктов, существуют различия по формам, типам крыши и другим параметрам.