Очистка стоков кондитерских предприятий

Сточные воды современных кондитерских предприятий требуют высокоэффективной предварительной очистки перед сбросом в канализацию. Если раньше на подобных фабриках использовались только промышленные жироуловители, сегодня очистные сооружения для пищевой промышленности с многоэтапной очисткой стали обязательным минимумом.

Особенности сточных вод шоколадных и кондитерских фабрик

Объясним, почему традиционной механической очистки стоков недостаточно:

  1. Жидкие отходы предприятий, выпускающих шоколадные и кондитерские изделия, отличаются сложным составом. В производстве используют стабилизаторы, пищевые добавки, ароматизаторы, красители и другие компоненты, которые попадают в стоки. Их невозможно удалить механическим путем.
  2. Ингредиенты сладостей могут вступать в реакции друг с другом, образуя химические соединения, попадающие в воду. Например, для получения какао-масла используют щелочи или раствор углекислого натрия. В результате вырабатываются соли жирных кислот, а на отходах шоколадных бобов запускается гидролиз, что приводит к образованию щелочной среды.
  3. Применение различных ГОСТ и ТУ на заводах. Из-за этого меняется состав стоков. А значит, для каждого предприятия требуется индивидуальное проектирование очистных сооружений.
  4. Ужесточение экологических норм. Чтобы им соответствовать, важно обеспечить качественную водоочистку.
  5. Неравномерное поступление стоков пищевых производств. От времени максимальной нагрузки на очистное сооружение зависит специфика очистки.

В качестве примера: для изготовления 1 тонны кондитерских изделий в среднем требуется около 6 м3 воды. Около половины стоков загрязнены жирами и органикой.

Методы очистки

Очистные сооружения для кондитерских производств включают оборудование, в котором применяются различные технологии водоочистки:

Steel pipelines and cables in a plant
  • Механическую. Сепараторы с параллельными пластинами очищают воду от неэмульгированных жировых отложений. Пластины отделяют жировые компоненты примесей от молекул воды и удаляют осадок с плотностью, отличную от плотности воды.
  • Физико-химическую. После усреднительного резервуара, в котором происходит смешивание жидкости, проводится очистка с помощью коагулянтов (на основе железа и алюминия) и флокулянтов (на основе полиакриламида). Технология используется для обесцвечивания и снижения мутности воды. Также химикаты понижают кислотность стоков, работая при низких температурах.
  • Биологическую. Аэраторы эффективно удаляют из сточных вод углеводы. Принцип действия основан на минерализации органики специальными микроорганизмами.

ООО «Фирма ИНЕКС» качественно выполнит проектирование и строительство очистных сооружений для пищевого производства, включая кондитерские фабрики. Мы подберем подходящее решение с учетом специфики объекта и организуем весь комплекс работ по монтажу и вводу оборудования в эксплуатацию.