Способы утилизации буровых отходов

Безопасная и эффективная утилизация бурового шлама и жидкостей имеет решающее значение для успеха любого бурового проекта. Правильно спроектированная и настроенная система контроля твердых частиц сводит к минимуму общий объем шлама, однако его утилизация все же необходима. Перечислим основные методы утилизации подобных отходов.

Захоронение в специально отведенных зонах

Utilizaciya burovogo shlama 1Этот вариант утилизации популярен и экономичен. Он включает закапывание бурового шлама в предназначенных для этого местах: в земляных амбарах, карьерах, хранилищах. Конечной стадией способа захоронения должна служить рекультивация использованной территории или ее самозарастание.

Закачка

Другой механический способ заключается в закачивании пластов в трещины и под землю на большую глубину. Пока этот метод используется редко из-за высокой стоимости эксплуатации.

Utilizaciya burovogo shlama 2Закачка шлама в разрешенную скважину или каверну, также известная как обратная закачка, является еще одним популярным решением для управления удалением шлама в отдаленных районах. В этом процессе шлам удаляется из бурового раствора с помощью системы контроля твердых частиц, отделяется от него, измельчается до мелких частиц и смешивается с суспензией. Затем суспензия повторно закачивается в скважину. Благодаря возврату смеси к месту происхождения инжекция считается экологически безопасным решением по утилизации без сброса отходов.

Биоразложение

Методика предполагает использование микроорганизмов для биологического разложения шлама и бурового раствора на более простые компоненты. В процессе используется источник азота для роста бактерий, постоянное разбавление и средство подавления запаха. Смесь бурового шлама и бактерий необходимо часто переворачивать для запуска окисления.

Микробное разложение можно рассматривать как ключевой компонент стратегии очистки от нефтяных углеводородов. В настоящее время биодеградация считается относительно медленной и не может перерабатывать большие объемы отходов.

Затвердевание

В этом процессе утилизируемые компоненты смешиваются с отвердителем, таким как глина, цемент, зола и/или известь, с образованием бетоноподобного твердого вещества, механически связывающего шлам. Затвердевание снижает влажность шлама, упрощает работу с ним и снижает транспортные расходы. Твердый продукт может быть утилизирован в разрешенном месте утилизации или использоваться в дальнейшем как дорожный заполнитель, инженерная засыпка и строительный материал.

Сжигание

Еще один метод, используемый гораздо реже по сравнению с другими вариантами. В процессе используются тепловые системы для сжигания отходов. Из-за возникающих выбросов в атмосферу, проблем с безопасностью источника тепла и необходимости высокой эффективности этот метод утилизации используется редко.

Каждый из методов имеет плюсы и минусы, подбирается в соответствии с назначением предприятия, климатическими и геологическими условиями, составом бурового раствора.