Этапы проектирования очистных сооружений

Перед тем, как перейти к строительству очистных сооружений (ОС), необходимо подготовить техническую документацию. Процесс ее разработки проводится в рамках проектирования, которое включает подготовку и утверждение техзадания, авторский надзор и другие процедуры.

Перечень документов, разрабатываемых в рамках проектирования, установлен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Этапы проектирования ОС

Предпроектные работы

Montazh demontazh tekhnologicheskogo oborudovaniya ochistnyh sooruzhenij 56

На этом этапе определяют задачу и прорабатывают ее технические и технологические решения. Сюда ходят расчеты, подбор оборудования, разработка плана размещения ОС в рамках отведенной территории, построение схемы отвода коммуникация, рассчитывается мощность и пропускная способность оборудования.

Составление техзадания

На основе предпроектных работ составляется техническое задание. В него входит порядок работ, условия, включая цели, требуемую производительность системы, результат и сроки выполнения. В техзадании указывается список оборудования и материалов для учета в проектных документах.

Техническое задание прикладывается к договору между исполнителем (проектной организацией) и заказчиком. В нем должны быть перечислены критерии сдачи проекта. Все пункты и формулировки в Техническом задании согласовываются между заказчиком и исполнителем.

Проведение инженерных изысканий

Перед тем, как приступить к проектированию очистных сооружений, проводят изыскания на территории, на которой планируется строительство. Виды изысканий:

Птк 7
  • гидрометеорологические – исследование климата местности, выявление потенциальных опасностей гидрологического режима;
  • экологические – исследование окружающей среды, техногенных факторов, социально-экономической обстановки;
  • геологические – исследование грунта.

Целями проведения инженерных изысканий является обеспечение безопасности будущих объектов, соблюдение экологических норм.

Проектирование

Включает разработку технических решений по всем работам, которые требуется реализовать в ходе строительства. Формируется технологическая схема проекта с подробным расчетом, пишется обоснование.

Составление проектной документации регламентирует Постановление №87 Правительства РФ. Пакет документов должен включать:

  • пояснительную записку, в которой указывается назначение, цель проекта, ход его выполнения, результаты проведенных работ;
  • планировка участка;
  • конструктивные и планировочные решения;
  • проект организации строительных работ;
  • проект по демонтажным работам;
  • документы по пожарной безопасности;
  • смета на строительство;
  • другие документы, а зависимости от планируемого объекта.

Подготовка рабочей документации

На основе пакета проектных документов формируют рабочую документацию. Она включает чертежи, сертификаты на оборудование и материалы. На основе рабочих документов осуществляется дальнейшее строительство очистных сооружений.