Как выбрать очистные сооружения для автомойки?

Автомойка – прибыльный бизнес, ведь число машин постоянно растет. Однако при ее строительстве важно учесть ряд моментов и провести мероприятия для эффективности и безопасности ее работы. Один из них – организация системы очистки стоков автомойки.

Зачем автомойкам системы очистки воды?

При мытье машин используют химикаты, остатки нефтепродуктов загрязняют воду, в результате ее качественные и количественные показатели становятся небезопасными для повторного использования и выброса. Загрязненные сточные воды могут поступать в центральную систему водоснабжения и природные водоемы, что недопустимо согласно санитарным нормам. Чтобы это предотвратить, нужно обеспечить качественную очистку стоков.

Ochistnie soor avtomoyka

Контроль систем обезвреживания и очистки воды от примесей осуществляет Санэпидемстанция. Если предприятие не пройдет проверку на экологическую безопасность деятельности, контролирующий орган не допустит ее к работе.

СанПиН 2.1.5.980-00 – ключевой документ, описывающий нормы и правила очистки сточных вод предприятий, включая автомобильные мойки.

Очистные сооружения выгодны и для владельцев бизнеса. В процессе деятельности мойка машин несет большие расходы, связанные с оплатой счетов за водоснабжение. Обустройство замкнутой системы водоочистки позволяет использовать очищенную воду повторно. Экономия на счетах может достигать до 80%.

Вывод: Очистные сооружения для автомоек позволяют соблюдать экологические нормы и экономить средства владельца бизнеса.

Принцип работы

Оборудование водоочистки осуществляет отстаивание и фильтрацию стоков. Сначала загрязненная жидкость поступает в приемный лоток с решетками, которые задерживают крупные загрязняющие частицы. Частично очищенные стоки подают в специальные резервуары (отстойники), которые удаляют из них пыль, химические соединения. Нефтесодержащие отходы всплывают, а затем удаляются из резервуаров.

Следующий шаг – фильтрация в песколовках. Очищенные от загрязнений стоки поступают в канализационную сеть или направляются на дальнейшую очистку, если предполагается вторичное использование. Осадок, который получается после отстаивания, обезвоживают и утилизируют.

3 типа очистных сооружений на автомойках

Выделяют 3 основных варианта системы рециркуляции воды на мойках:

  1. Первый тип очистных сооружений включает отстойники, системы тонкой фильтрации и адсорбции мелких частиц. Адсорбция – процесс поглощения мелких частиц адсорбентами.
  2. Системы с флотацией, основанной на удалении легких примесей, не образующих осадок. Загрязнения выводят на поверхность стоков, а затем удаляет с помощью специального оборудования. Осветленную воду пропускают через сорбционный фильтр. Метод чаще всего применяют для удаления из стоков нефтесодержащих примесей.
  3. Метод реагентной обработки стоков с последующей фильтрацией. Существует два варианта обработки – коагуляция и окисление. При коагуляции на примеси воздействуют специальными веществами, образующими осадок. Окисление эффективно для удаления неприятного запаха, осветления воды и удаления из нее водорослей. Методы окисления – хлорирование и озонирование.

Для автомоек наиболее эффективны комбинированные методики очистки. Например, очистные сооружения, оснащенные отстойниками с системой коагуляции, флотаторы для удаления нефтепродуктов и фильтры тонкой очистки.

Как выбрать подходящее оборудование?

При выборе очистных сооружений для моек авто следует учитывать следующие параметры:

  1. Объем воды. Оптимальное оборудование для маленьких автомоек и больших комплексов будет отличаться.
  2. Тип грунта, особенности территории, план помещения. На основе этих характеристик разрабатываются системы с подходящими параметрами.
  3. Предполагается ли повторное использование воды. Если очищенную воду планируется сбрасывать в центральную канализацию, для очистки достаточно установить отстойники и песколовки. Для организации замкнутой рециркуляции необходимы дополнительные устройства.
  4. Особенности монтажа – под землей или снаружи. Для подземной установки обычно используют отстойники. А вот флотаторы и другие устройства устанавливают на поверхности.
  5. Тип очистки воды от примесей: флотация, фильтрация, реагентная обработка.

Подбор очистных сооружений осуществляется на этапе проектирования. В Фирме ИНЕКС можно заказать комплексное строительство очистных сооружений для автомоек с подбором оборудования, проектированием и монтажом.